Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили на Церере инопланетные элементы

21 января 2017 07:40
Ученые обнаружили на Церере инопланетные элементыФранцузские и американские планетологи определили происхождение поверхности крупнейшего небесного тела в поясе астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера, — карликовой планеты Церера.

Ученые пришли к выводу, что поверхность Цереры бедна углеродом и, с другой стороны, примерно пятая ее часть состоит из силикатов. Последние попали на карликовую планету, как полагают специалисты, в результате падения на небесное тело астероидов, предположительно, относящихся к семейству Эос.

К своим выводам ученые пришли, проведя с помощью обсерватории SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy) исследование карликовой планеты.

Читайте также: Ученые выяснили, почему бабуины убивают детенышей

Церера стала третьим небесным телом, после Япета (спутника Сатурна) и Харона (луны Плутона), значительная часть поверхности которого сформирована внешней материей.

Церера открыта в 1801 году итальянцем Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия. Диаметр космического объекта составляет примерно 940 километров, что делает его самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: