Регистрация Войти
Вход на сайт

Жизнь на Земле могла зарождаться не раз, – ученые

18 января 2017 21:30
Жизнь на Земле могла зарождаться не раз, – ученыеСложные формы жизни на Земле могли зародиться и исчезнуть задолго до появления «современных» многоклеточных организмов, считают ученые.

Принято считать, что эволюция сложных форм жизни на Земле имела место лишь единожды. Однако исследование ученых из Вашингтонского университета предполагает, что жизнь на планете возникала и вымирала прежде еще как минимум один раз.

Бактерии и археи существовали уже 3,7 млрд лет назад, а около 1,75 млрд лет назад появились и эукариоты – организмы, клетки которых содержат ядра. Это стало возможным благодаря появлению в атмосфере кислорода. Но ученые считают, что кислород мог образовываться и до этого – около 2–2,4 млрд лет назад, после чего его уровень резко упал.

Читайте также: Ученые назвали эффективный способ запоминания информации

Это удалось установить, проанализировав следы селена в осадочных сланцах. Их интересовало, окислился ли селен с появлением кислорода. Судя по результатам, на протяжении примерно четверти миллиарда лет уровень кислорода был довольно высоким, но затем сошел на нет. За это время гипотетическая жизнь, которая могла зародиться, не успела развиться и распространиться по Земле, а с падением уровня кислорода вымерла.

Подобные идеи возникали и ранее, но инструментальное подтверждение получили впервые. Использованный способ может быть в будущем применен для изучения исторических уровней кислорода на землеподобных планетах, чтобы выяснить, были ли они когда-то обитаемы. На вопрос, что же вызвало падение уровня кислорода на Земле, ученые пока ответить не могут.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: