Регистрация Войти
Вход на сайт

На спутниках системы Galileo вышли из строя атомные часы

18 января 2017 20:45
На спутниках системы Galileo вышли из строя атомные часыУ нескольких спутников навигационной системы Galileo вышли из строя бортовые атомные часы, необходимые для определения положения спутника. Это произошло спустя всего несколько месяцев после запуска последних спутников.

Система навигации Galileo была официально введена в эксплуатацию в декабре 2016 года, к тому моменту на орбите находилось 18 спутников, один из которых не функционировал, а еще несколько работали в тестовом режиме.

Читайте также: Космический аппарат показал серп Юпитера и Большое Красное Пятно (ФОТО)

Последние из них были запущены 17 ноября 2016 года. На борту каждого спутника находится двое рубидиевых и двое водородных атомных часов. Из 72 активных часов отказали девять.

Пока что эксперты задаются вопросом, следует ли откладывать следующие запуски до решения проблемы. Если перестанут работать часы и на других спутниках, то производительность системы, которая сейчас работает при поддержке GPS, снизится еще сильнее. Однако если продолжать запускать спутники (всего их планируется вывести на орбиту 30), то проблемы могут возникнуть и с ними.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: