Регистрация Войти
Вход на сайт

Микроорганизмы могут выжить в разреженной марсианской атмосфере

19 января 2017 03:40
Микроорганизмы могут выжить в разреженной марсианской атмосфереМикробы, которые считаются самыми простыми и древними организмами на Земле, могут выжить в экстремально тонкой марсианской атмосфере, сообщается в новом исследовании.

В новой работе группа исследователей во главе с астробиологом Ребеккой Микол (Rebecca Mickol) из Университета Арканзаса, США, провела эксперимент, в ходе которого была исследована способность бактерий, называемых метаногенами, выживать в условиях разреженной атмосферы, имитирующей марсианскую.

Исследуемые в ходе эксперимента четыре вида бактерий-метаногенов были помещены в тестовые пробирки с жидкостями, имитирующими жидкости, протекающие через подповерхностные марсианские водоносные слои. Питанием для микробов служил молекулярный водород, а жидкости сверху были накрыты хлопковыми тампонами, которые, в свою очередь, были покрыты грунтом, имитирующим поверхность Марса. Из всех пробирок был откачан воздух до остаточного давления примерно в шесть тысячных долей атмосферы.

Читайте также: Японские ученые увидели гигантскую волну в атмосфере Венеры (ФОТО)

Результаты этих экспериментов показали, что все эти бактерии-метаногены смогли выжить в пробирках при низких давлениях в течение заданного времени эксперимента, составлявшего от 3 до 21 дня. «Эти эксперименты показывают, что для некоторых биологических видов давление не имеет большого значения», - сказала Микол.

«Следующим этапом наших исследований станет включение в эксперимент фактора температуры. Мы собираемся воссоздать в нашей лаборатории низкие температуры, которым подвергаются организмы, гипотетически существующие на поверхности Красной планеты», - пояснила она.
Источник: astronews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: