Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили появление смертоносного смога в Пекине

9 января 2017 22:45
Ученые объяснили появление смертоносного смога в Пекине Группа экологов выяснила причину появления смога в столице Китая. В своей статье в журнале JGR: Atmospheres ученые опровергли мнение, что главной причиной загрязнения являются автомобили.

Ведущий автор исследования Юси Ван (Yuesi Wang) из Института атмосферной физики в Пекине рассказывает, что формированию смога способствовали промышленные предприятия и угольные электростанции в окрестностях Пекина.

Экологи наблюдали за формированием смога в Пекине, Тяньцзине и ряде других городов Северо-Китайской низменности в октябре и ноябре 2014 года. Они обнаружили, что смесь из выбрасываемого пара, выхлопных газов и потоков теплого воздуха, которые движутся к столице Китая с близлежащего плоскогорья, ведет к резкому понижению так называемой зоны смешивания. Это слой атмосферы, где благодаря турбулентным потокам происходит рассеивание поднимающихся с поверхности газов. Из-за снижения уровня этой зоны скорость движения ветров уменьшается, что приводит к накапливанию аэрозолей и образованию смога.

Читайте также: Ученые обнаружили «дедушку» картофеля

Ученые утверждают, что для борьбы со смогом необходимо ввести ограничения на сжигание нефтепродуктов и угля. Причем меры необходимо принять не только в Пекине, но и в других регионах страны, через которые движутся воздушные массы.

Согласно результатам исследования немецкого Института Макса Планка, каждый год в Китае умирает около 1,4 миллиона человек из-за заболеваний, вызванных загрязнением воздуха. Для борьбы с этим в Пекине создали экологическую полицию, которая будет отслеживать случаи несанкционированного поджога мусора, древесины и других биоматериалов.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: