Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: От Антарктиды откалывается гигантский айсберг

6 января 2017 12:25
Ученые: От Антарктиды откалывается гигантский айсбергГигантский айсберг размером в 5000 квадратных км откалывается от Антарктиды. Ученые предполагают, что это будет самая большая глыба льда, что откололась от материка за всю историю наблюдений, передает BBC.

В декабре ученые с ужасом обнаружили, что трещина в шельфе, которая была замечена ранее, начала удлиняться с огромной скоростью. От ледника Ларсена в Антарктиде айсберг уже в скором времени отплывает - только 20 км льда спасают от этого. Когда это случится, то весь ледник будет под угрозой исчезновения и может разбиться на мелкие куски.

Читайте также: В Перу учёные нашли руку неизвестного существа

Толщина льда тут составляет 350 м. Отойдет от Антарктиды ледник уже в ближайшие несколько месяцев и предотвратить этого невозможно. Ученые не исключают, что это событие может серьезно нарушить привычную жизнь океанической флоры и фауны.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: