Регистрация Войти
Вход на сайт

Неожиданные открытия уходящего 2016 года

28 декабря 2016 04:00
Неожиданные открытия уходящего 2016 годаИсследования в современной археологии ведутся сразу по многим направлениям, и это позволяет учёным совершать весьма неожиданные открытия.

В уходящем году спектр находок был чрезвычайно широк: от иголок времён неандертальцев до неизвестных доселе бранных слов на берестяных грамотах Древней Руси.

Представляем наиболее интересные результаты археологических экспедиций 2016 года и рассказывает, какими новыми технологиями пользуются сегодня исследователи памятников старины.

Новые технологии и старые находки

Интерес учёных к традиционным направлениям археологии — античному, славяно-русскому, скифо-сарматскому — не ослабевает. В фокусе внимания исследователей остаётся и наследие древнейших эпох — бронзового века, неолита и палеолита. «Новые же направления в основном связаны со стыками различных наук, — рассказал RT научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Николай Сударев. — В археологии это, например, геоинформатика, использование неразрушающих методов зондирования, геофизика».

Новые технологии применяются для разных исследований и порой приводят к неожиданным результатам. Так, изучая при помощи рентгеновского излучения знаменитый храм индейцев майя в Чичен-Ице (на севере полуострова Юкатан), посвящённый пернатому змею, мексиканские учёные нашли внутри двух построек ещё одну, более раннюю. А исследователи из Университета Йорка при помощи сканирующих устройств исследовали наскальные рисунки на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря во французских Альпах. Считается, что изображениям, созданным в суровых условиях древними обитателями гор, около 8 тыс. лет.

Говоря об актуальных направлениях современной археологии, научный сотрудник Института археологии РАН Николай Сударев отметил важность разработки новых методов изучения исторических находок. Он пояснил, что привычные раскопки, с одной стороны, позволяют получать важную информацию, но с другой — разрушают памятники. Поэтому особую важность приобретают методы, которые позволяют вести исследования и при этом сохранять артефакты.

«Это создание различных геоинформационных баз и археологических карт. Сейчас достаточно много стали заниматься именно этой проблемой, — продолжает Сударев. — Институт археологии РАН как раз недавно создал археологическую карту памятников России. Это направление очень актуально: сейчас повсюду активно идёт строительство, волей-неволей уничтожаются памятники, а ведь это невосполняемый ресурс. Если уничтожить памятник, его уже нельзя восстановить. Поэтому важно их не разрушить. Сегодня эти методы постоянно совершенствуются».

Учёные активно проводят исследования на территории страны. Так, в районе средневекового Новгорода в этом году обнаружили берестяную грамоту XIV века с неизвестным ранее словом — «посак». По мнению лингвистов, это могло быть бранное слово, которым на Руси называли воров и мошенников. Правда, смысл надписи на бересте пока не ясен. А сибирские археологи заявили, что в Горном Алтае они нашли семисантиметровую иголку для шитья, созданную 50 тыс. лет назад. Они считают, что её изготовили ещё древние гоминиды, жившие в Денисовой пещере.

Одно из недавних открытий отечественных археологов — поселение железного века (примерно с I тысячелетия до н.э. до IV века н.э.) на территории замка XIII-XIV века. Раскопки на месте Кёнигсбергского замка ведёт Самбийская археологическая экспедиция Института археологии РАН. Местность начали исследовать больше десяти лет назад. Позже появилась идея восстановить замок — необходимость продолжения работ объясняется попытками найти следы первоначального строения. В ходе последнего этапа работ археологи исследовали западный флигель и неожиданно нашли следы поселения, существовавшего около 2,5 тыс. лет назад. Свидетельств более давнего обитания людей на этой территории пока нет. Раскопки продолжатся в 2017 году.

Читайте также: В пещере черепов обнаружены загадочные свитки Мертвого моря

Буквы на камне

В истории изучения древних народов, источники данных о которых иногда кажутся исчерпанными, в последнее время было совершено несколько новых открытий, обеспечивших специалистов работой на долгие годы.Одним из таких открытий стала этрусская каменная плита весом более 225 кг с выбитым на ней текстом. Когда её нашли недалеко от современной Флоренции, археологи и лингвисты сразу оценили открывшиеся перспективы. Тексты такого объёма не попадались на глаза учёным за всё время исследования этого народа. Обычно от этрусков оставались короткие надписи на глиняной посуде, статуях и надгробиях. Возраст плиты оценили в 2,5 тыс. лет. Спустя несколько месяцев совместной работы специалистов по древним языкам и сравнительной лингвистике учёные заявили о сенсационном открытии: на плите удалось распознать имя древней богини плодородия Уни.

Текст расшифрован пока только наполовину, в нём встречаются незнакомые слова. На плите высотой 1,2 метра и шириной 0,6 метра аккуратно выбиты 120 символов. Стоит отметить, что точное происхождение этрусского языка до сих пор не установлено. В основе же письменности лежит греческий алфавит, который этруски могли позаимствовать у переселенцев в VII в до н.э. Сегодня учёные склоняются к тому, что текст имел характер посвящения или свода правил поведения в храме, частью стены которого являлась плита.

Одним из важнейших для Великобритании стало открытие, которое совершили учёные из Университета Шеффилда. Всё началось с того, что поисковик-любитель обнаружил в болотистой местности на северо-востоке Англии старое стило и передал его через службу археологических находок исследователям. Как оказалось, в посреди болота был довольно крупный остров. Сегодня он почти не заметен. Учёные создали модель, которая демонстрирует, как выглядел остров в VIII веке нашей эры.

Археологи исследовали эту местность и нашли 21 инструмент для письма, около 300 булавок, множество монет, относящихся к VII-VIII веку, и свинцовую табличку с женским именем. Учёные считают, что исследованная часть территории представляет собой монастырские угодья или центр торговли, и надеются найти на острове крупное англо-саксонское поселение.

В античном мире археологов удивил ещё один город. Речь идёт о Кноссе на острове Крит. Там с 2700 по 1400 годы до н.э. процветала древняя цивилизация. Даже те, кто не увлекается историей минойской цивилизации, наверняка узнают роскошный Кносский дворец с ярко-красными стенами и чёрными колоннами и вспомнят мифологического минотавра — чудовище с головой быка, обитавшее в лабиринте.

Гибель цивилизации связывают с социально-политическим кризисом. Однако, как выяснилось в этом году, древний город возрождался и после падения минойской цивилизации. По словам участника исследования Антониса Котсонаса, археологи обнаружили следы активного импорта из Греции, с Кипра, с территории Италии, Сардинии и других стран. О богатстве Кносса говорят весьма статусные находки — усопших в это время продолжали хоронить с предметами роскоши. Даже с учётом уже проведённых многолетних исследований требуется продолжение археологических работ в этой области.

Пирамидальный интерес

Не будет ошибкой сказать, что за последний век интерес к пирамидам, которые обнаруживают в разных частях света, не ослабевает. Иногда появляются новые находки, иногда исследователей удивляют уже знакомые постройки. Например, неподалёку от города Куэнка на востоке Испании местный житель заяви, что обнаружил рукотворное строение — ранее ничего необычного на небольшом холме никто не замечал. Осмотревший предполагаемое строение археолог заявил, что оно состоит из прямоугольных блоков, однако никаких более точных данных пока не появлялось.

А вот древняя пирамида, обнаруженная летом в Казахстане экспедицией Сарыаркинского археологического института, моментально приковала к себе внимание всего мира. По предварительным оценкам, возраст её может превышать 3 тыс. лет. Строение по форме напоминает египетские пирамиды, но по размеру значительно меньше. По мнению учёных, Бегазинская пирамида, расположенная недалеко от Караганды, была построена в качестве усыпальницы местного правителя. Что любопытно, ступенчатый мавзолей по конструкции напоминает первые пирамиды в Египте — например, пирамиду фараона Джосера, построенную в III тысячелетии до нашей эры.


История страны пирамид тоже преподнесла учёным несколько сюрпризов. Так, исследователи убедились, что нашли ноги одной из самых красивых женщин Древнего Египта, жены Рамзеса II Нефертари. Её гробница, давно, к сожалению, разграбленная, занимает особое место среди усыпальниц фараонов: стены покрыты искусно выполненными рельефами, изображающими путешествие жены фараона в загробный мир — согласно тексту «Книги мёртвых». Ещё одно открытие, поразившее египтологов, — дневник строителя пирамиды. Записи датировали 27 веком до н.э., а автором был мастер Мерер, работавший над самой пирамидой Хеопса.
Источник: russian.rt.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: