Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые узнали, почему поверхность Солнца вращается медленнее его ядра

24 декабря 2016 01:00
Ученые узнали, почему поверхность Солнца вращается медленнее его ядраФизики пытаются решить давнюю загадку: почему поверхность Солнца вращается медленнее, чем его внутреннее ядро. Команда утверждает, что энергия излучения от Солнца обеспечивает достаточно сопротивления, и гипотеза подтверждается новым наблюдением: что тонкая "кожа" на солнце вращается медленнее, чем слои чуть ниже.

"Я действительно не могу поверить, что никто не думал об этом. Это простой, очень простой механизм, который никто не замечал раньше, и это, кажется, объясняет этот феномен", - говорит Хью Хадсон, физик из Университете Калифорнии в Беркли, который не принимал участия в исследовании.

Солнце вращается на около 5% медленнее в своем внешнем слое, чем глубоко внутри, создавая сдвиговое движение, где изменяется скорость. Но ученые не знали, почему. Новая идея не была применена к Солнцу прежде, говорит Джефф Кун, физик из института астрономии в Гонолулу и ведущий автор работы. Открытие опирается на фундаментальные идеи, как специальная теория относительности Альберта Эйнштейна, в котором говорится, что фотоны света несут импульс, и третий закон Исаака Ньютона, который предусматривает реакцию на каждое действие.

Оказывается, говорит Кун, что реакции от этого изгнанного импульса достаточно, чтобы замедлить солнце. "Это замедляет его снаружи и внутри, и оно будет постепенно замедляться и в ядре, это просто вопрос времени. Не волнуйтесь, хотя этого эффекта достаточно, чтобы остановить солнце в конце концов, на это понадобится больше времени, чем возраст вселенной", - добавляет он.

Читайте также: Ученые рассказали, в чем будут жить колонизаторы Марса

Это первый раз, когда исследователи применили такой гранулированный анализ проблемы и посмотрели на сдвиговой слой достаточно близко, чтобы изучить замедление в деталях, говорит Фил Шеррер, солнечный физик из Стэнфордского университета в Пало-Альто, штат Калифорния, который не был вовлечен в исследование. "Я думаю, что мы будем смотреть назад и говорить: О, ничего себе, это же было очевидно - но это не так, на самом деле", - добавляет он.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: