Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: патогенные бактерии используют «секретный язык»

21 декабря 2016 18:00
Ученые: патогенные бактерии используют «секретный язык»Датские ученые заявляют о том, что обнаружили «секретный язык» патогенных бактерий, с помощью которого они вырабатывают устойчивость к антибиотикам.

Расшифровка этого кода будет иметь ключевое значение для развития фармацевтики будущего.

В течение нескольких лет датские ученые из Орхусского университета проводили исследования патогенных бактерий – возбудителей таких заболеваний, как брюшной тиф и туберкулез. Способность этих соединений впадать в «спячку» до процесса развития заболевания ставит под сомнение эффективность современных мер медикаментозного лечения, в том числе антибиотиков.

Благодаря слаженной работе ученых из Орхусского университета и их коллег из Копенгагена установлено, что патогенные бактерии используют специальный «секретный язык» - совокупность палиндромов в строении аминокислот для координации своих действий.

При лечении инфекционного заболевания антибиотиками возникает своеобразная последовательность токсинов отдельных клеток. С помощью такого «шифра» соединение «предупреждает» другие бактерии об опасности.

Читайте также: Ученые нашли способ обнаружения «неуловимых молекул»

Блокировка таких сигналов позволит более эффективно бороться с патогенными бактериями и искоренять их из организма человека полностью. В итоге, именно расшифровка «секретного языка» бактерий скажет наиболее веское слово в развитии фармацевтики.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: