Регистрация Войти
Вход на сайт

Орбитальная станция TGO отправила на Землю новый снимок естественного спутника Марса (ФОТО)

10 декабря 2016 04:20
Орбитальная станция TGO отправила на Землю новый снимок естественного спутника Марса (ФОТО)Представленное ниже изображение было получено камерой «CaSSIS», установленной на борту TGO в ходе второго облета Марса с расстояния в 7,7 тысячи километров от спутника.

Спутник Марса Фобос (по-древнегречески «страх») был открыт американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году. Фобос представляет собой неправильное тело с размерами около 27×22×18 км километров, который обращается вокруг Марса на расстоянии всего 6000 километров от поверхности, снижаясь на 2 метра каждые 100 лет.

Говоря о происхождении Фобоса, ученые приводят ряд гипотез. Благодаря определенным характеристикам поверхности спутник отнесен к классу углеродистых астероидов C-типа, что свидетельствует о возможном захвате его Марсом в далеком прошлом. Тем не менее, астрономы не могут объяснить механизм захвата и последующей эволюции довольно круглой орбиты Фобоса в экваториальной плоскости Марса. Альтернативная же гипотеза происхождения спутника гласит, что он сформировался вокруг Марса из остатков вещества от формирования планеты.

Читайте также: Открыта планетная система, похожая на Солнечную систему через 5 миллиардов лет

Специалисты отмечают, что TGO который прибыл к Марсу 19 октября 2016 года, сейчас движется по довольно вытянутой орбите, удаляясь от Красной планеты на 98 тысяч километров от поверхности планеты, но при этом, в перигее, он приближается к Марсу на расстоянии всего в 230 километров. Постепенно аппарат перейдет на более «круглую» орбиту, где и будет продолжать свои исследования Марса.

Орбитальная станция TGO отправила на Землю новый снимок естественного спутника Марса (ФОТО)
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: