Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выявили аномалию головного мозга у аутистов

6 декабря 2016 22:00
Ученые выявили аномалию головного мозга у аутистовСвязи в полушариях мозга у людей с расстройством аутического спектра более симметричны, чем у здоровых, выяснили ученые.

Исследователи из Государственного университета Сан-Диего проанализировали с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии работу мозга 41 ребенка и подростка с аутизмом и 44 – с нормальным развитием.

В норме левое и правое полушария обрабатывают информацию по-разному: левое играет большую роль в освоении языка и речи, чем правое, а правое «отвечает» за восприятие звуковых и визуальных раздражителей.

Читайте также: В Антарктиде в результате разлома образуется гигантский ледник

У детей-аутистов, как оказалось, нейронные связи в разных полушариях организованы симметрично, а у здоровых они были намного плотнее в правом полушарии.

«Идея асимметрии мозга в том, что существует «разделение труда» между разными полушариями, – объясняет Ральф-Алекс Мюллер, один из исследователей. – Оказывается, оно уменьшено у людей с расстройством аутического спектра».

Пока исследователи не могут ответить, как именно эта симметрия влияет на когнитивные способности и вызвана ли она аутизмом или, наоборот, является его причиной.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: