Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые из Бразилии разработали новую платформу для обнаружения заболеваний

3 декабря 2016 02:00
Ученые из Бразилии разработали новую платформу для обнаружения заболеванийУченые из бразильского Университета Сан-Паулу разработали новую платформу для обнаружения заболеваний. С ее помощью по анализам можно определить 416 различных вирусов, встречающихся в тропических регионах мира. По словам создателей платформы, координировал которых профессор Виктор Хуго Аквино, платформу можно будет использовать в лабораториях при работе специалистов, наблюдающих за вирусами, способными потенциально вызвать эпидемию.

Профессор Аквино отметил, что с приходом лета число пациентов, у которых будут подозревать вирусы денге, Зика или чикунгуньи, будет расти. Традиционные методы часто не могут помочь при уточнении диагноза, поэтому врачи могут затрудняться с определением того, какой же вирус циркулирует в какой-либо момент времени. Если бы разработка бразильцев использовалась в начале эпидемии вируса Зика, как считает Виктор Аквино, возможно, распространение болезни ограничилось бы местностью, где она началась — так как пока специалисты определили, что во всем виноват определенный вирус, заболевание поразило уже большое количество людей.

Платформа воспринимает не только общеизвестные вирусы, но и такие, которые встречаются только спорадически, так как и они могут вызвать эпидемию. Это, например, вирус Майяра — «родственник» чикунгуньи — или вирус Оропуч. По словам профессора Аквино, есть и другие вирусы, которые пока не проявили себя среди людей. Разработка ученых определяет вирусы, переносимые не только членистоногими (комарами, клещами), но и небольшими млекопитающими (например, хантавирус переносится крысами и мышами).

Само устройство состоит из панели, разделенной на 8 подпанелей, и содержит 15 тысяч вирусных проб. Каждая из проб повторяется как минимум трижды и состоит из 60 нуклеотидов, способных связываться с определенным вирусом. Для создания платформы бразильские ученые использовали базу данных GenBank, принадлежащую Национальной медицинской библиотеке США (United States National Library of Medicine). Если образец крови содержит один из 416 вирусов, на обнаружение которых запрограммирована платформа, геном этого вируса совместно с определенной нуклеотидной последовательностью образует маркер, который можно будет заметить с помощью сканера — такого же, какой используется для анализа экспрессии генов.

Читайте также: Ученые выяснили, что белое вино может спровоцировать рак кожи

Изделие имеет достаточно высокую стоимость, поэтому использовать его будут только в крайних случаях — когда обычные методы определения патогена не помогут. Платформу уже протестировали с использованием 20 образцов вирусов, имевшихся в лаборатории Университета Сан-Паулу, и устройство оказалось достаточно эффективно — в том числе в определении в крови пациента двух вирусов сразу.
Источник: medportal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: