Регистрация Войти
Вход на сайт

Религия может быть инфекцией, которую разносят бактерии, - ученые

27 ноября 2016 12:36
1
Религия может быть инфекцией, которую разносят бактерии, - ученые Группа биологов заявила, что бактерии могут способствовать тому, что некоторые люди склонны верить в убеждения и учения, основанные на признании существования сверхъестественного.

По мнению ученых, склонность людей к религии – это результат работы особых симбиотических микроорганизмов.

Специалисты уверены, что бактерии могут оказывать влияние на поведение существа, в котором они живут. К примеру, ранее уже было доказано, что Wolbachia способствуют тому, что насекомые более активно спариваются, а значит, увеличивается популяция потенциальных носителей бактерий. Известно также, что личинки мушек-горбаток «заставляют» пчел сбегать из ульев. Были обнаружено, что токсоплазмоза может влиять на поведение мышей.

Зараженные ею грызуны не боятся кошек, а поэтому их легче поймать и токсоплазмоза быстрее попадает в организм кошек, где она может продолжить свое развитие.

По словам ученых, религия также могла возникнуть в результате воздействия на мозг человека микроорганизмов. Ученые даже предполагают, что распространение религии в древности происходило также, как распространяется вирус во время эпидемии.

Читайте также: Археологи обнаружили на Мальте захоронение возрастом 2000 лет

Влияние таких микроорганизмов на сознание людей и стало причиной возникновение различных ритуалов, которые способствуют распространению вирусов. Примером таких ритуалов можно считать хадж в исламе и катания по земле и купания в Ганге в индуизме, а также ритуал эвхаристия в христианстве. Ученые отмечают, что чаще всего религия негативно относится к защищенному сексу. А при незащищенном половом акте возрастает вероятность передачи вирусов и бактерий.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Іван 27 ноября 2016 13:35
Точно! Московити поголовно інфіковані цими вірусами!
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: