Регистрация Войти
Вход на сайт

Шведы нашли уникальный метеорит

23 ноября 2016 12:45
Шведы нашли уникальный метеорит В Швеции, в карьере Торсберг, который находится рядом с горой Киннекулле (306 м) был добыт кусок известняка со странным черным пятном величиной с кулак. Его должны были передать для дальнейшей обработки каменотесам, которые делают надгробные памятники и мемориальные доски, однако из-за пятна его забраковали.

Поскольку на горе Киннекулле уже неоднократно попадались метеориты, находку решили отправить в Лундский университет. Ученые исследовали камень на протяжении пяти лет и теперь сделали сенсационное сообщение: черное пятно — это уникальный древний метеорит. Он прилетел из глубин космоса и относится к виду, которого уже не существует.

Профессор Биргер Шмиц, руководитель исследовательского отделения ядерной физики при Лундском университете сказал: „Мы назвали камень таинственным, так как он оказался уникальным. Прежде чем мы опубликовывали результаты своего исследования, мы хорошо его изучили, чтобы быть абсолютно уверенными».

Читайте также: Космический аппарат «Кассини» показал спутник Прометей (ФОТО)

Теперь у находки появилось солидное название — Österplana 65 (сокр. Oest 65). Размер метеорита 8 x 6,5 x 2 см, а его возраст составляет целых 470 млн. лет!

Ученые сравнили полученные ими результаты с данными о 50 000 других известных метеоритов, и их состав оказался совершенно другим. Ни в одном из них не было такого количества изотопов хрома и кислорода неповторимо, как в космической теле из карьера Торсберг.
Большинство метеоритов, падающих на Землю, образовались в результате определенного столкновения, которое произошло однажды между двумя небесными телами в нашей Солнечной системе. Пояс астероидов между Марсом и Юпитером — это самое наглядное свидетельство драмы, разыгравшейся когда-то во вселенной.
Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: