Регистрация Войти
Вход на сайт

Космический аппарат «Кассини» показал спутник Прометей (ФОТО)

23 ноября 2016 11:55
Космический аппарат «Кассини» показал спутник Прометей (ФОТО)Новое изображение от космического аппарата «Кассини» показывает нам небольшой «спутник-пастух» кольца F – Прометей.

Небольшой, картофелеобразный спутник Сатурна имеет неправильную, вытянутую форму, размером примерно 148 на 68 километров. Как и второй «спутник-пастух» кольца F - Пандора, которая находится с внешней стороны кольца F, Прометей был обнаружен по снимкам, сделанным космическим аппаратом «Вояджер-1» в 1980 году.

Отметим, что тонкое кольцо F признано астрономами самым активным и изменчивым объектом не только Сатурна, но и всей Солнечной системы. Ученые постоянно наблюдают в нем появление новых темных полос и петель. Именно Прометей и Пандора своим тяготением формируют в кольце F Сатурна такие интересные объекты. Собственно, благодаря этим «пастухам» и существует кольцо, так как спутники достаточно массивные, чтобы их гравитационное поле не позволяло частицам покидать пределы кольца.

[b]Читайте также[/b]: [b]Прекрасное природное явление: фотограф из Голландии случайно запечатлел падающий метеорит (ФОТО)[/b]

Представленное изображение было получено космическим аппаратом «Кассини» с расстояния около 364 тысячи километров от Прометея. Масштаб изображения составляет 2 километра на пиксель.

Космический аппарат «Кассини» показал спутник Прометей (ФОТО)
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: