Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы в подробностях увидели протопланетные диски

11 ноября 2016 01:20
Астрономы в подробностях увидели протопланетные дискиПри помощи инструмента SPHERE в Европейской Южной обсерватории (ESO), ученые смогли рассмотреть в подробностях молодые протопланетные диски, где зарождаются планеты.

Известно, что планеты образуются из протяженных газопылевых дисков, которые окружают новорожденные звезды – так называемые протопланетные диски. Частицы вещества, из которых состоят диски, сталкиваются друг с другом, слипаются, и в конце концов разрастаются до объектов планетарного размера.

Новые наблюдения ученых, которые были проведены при помощи инструмента SPHERE, помогли увидеть новые подробности эволюции дисков. Так около молодой звезды RXJ1615, которая находится на расстоянии 600 световых лет от Земли созвездии Скорпиона, астрономы обнаружили сложную систему из концентрических колец, которая с виду напоминает гигантскую копию колец Сатурна. Ученые подсчитали, что диск существует около 1.8 миллиона лет и в нем уже видны признаки формирования новых планет.

Читайте также: Ученые открыли страшные последствия таяния ледников

Похожий диск обнаружили и около молодой звезды HD97048,которая проживает на расстоянии в 500 световых лет от Земли в созвездии Хамелеона. Интересно, но ученых удивила симметричность обеих систем, так как в большинстве известных протопланетных дисках наблюдаются асимметричные спиральные ветви, завихрения и пустоты.

Астрономы в подробностях увидели протопланетные диски
Астрономы в подробностях увидели протопланетные диски
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: