Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые протестировали новый препарат от болезни Альцгеймера

3 ноября 2016 21:15
Ученые протестировали новый препарат от болезни АльцгеймераВ научно-исследовательской лаборатории Merc разработали лекарство от болезни Альцгеймера. Если препарат успешно пройдет испытания, то сможет помочь тысячам людей по всему миру.

Новый препарат называется верубецестат и относится к ингибиторам фермента бета-секретазы, участвующего в образовании бета-амилоида, основного элемента амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.

Другими словами, препарат помогает уменьшить количество амилоидных бляшек в мозгу. Предыдущие препараты для лечения болезни Альцгеймера не прошли клинические испытания, так как обладали большой токсичностью и наносили вред печени.

Читайте также: Ученые разозлились на хозяина «четырехногой змеи» (ФОТО)

В тестах на животных верубецестат успешно снизил уровень бета-амилоида в крови и спинномозговой жидкости крыс и обезьян. На первом этапе испытаний на людях препарат понизил содержание бета-амилоида без серьезных побочных эффектов у 32 участников эксперимента с умеренно выраженной деменцией и более чем у 100 здоровых. Сейчас он проходит сразу два клинических исследования.

В одном участвуют около 2000 пациентов с легкими и умеренными симптомами болезни Альцгеймера, и оно продлится 18 месяцев. В другом, двухгодичном, принимают участие примерно 1500 пациентов с ранними признаками болезни, заметными только на томографии. Об итогах исследований специалисты сообщат в 2017 и 2019 году.
Источник: sciencemag.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: