Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы сделали снимок далекой гигантской экзопланеты

1 ноября 2016 16:05
Астрономы сделали снимок далекой гигантской экзопланетыГигантскую планету, вращающуюся у молодой звезды CVSO 30, обнаружили астрономы за пределами Солнечной системы.

Звезда обнаружена в созвездии Ориона, в 1200 световых годах от нашей планеты. Обнаружить ее удалось благодаря европейскому телескопу VLT.

Надо сказать, что ученым еще в 2012 году было известно, что вокруг звезды CVSO 30 вращается «горячий Юпитер».

Теперь же специалистам удалось сделать прямой снимок еще одной планеты.

Полученные снимки позволили экспертам рассмотреть и тщательно изучить находку.

Читайте также: Мимо Земли пролетел крупный астероид - NASA

Как говорят ученые, если первая планета у звезды CVSO 30 тяжелее Юпитера в 6 раз, то вновь обнаруженная планета – в 4 раза тяжелее. Она находится в 660 астрономических единицах от своей звезды, совершая полный оборот за 27 тысяч лет.

Астрономы сообщают, что система CVSO 30 является уникальной, поскольку в ней близкая и далекая планеты делят одну общую звезду.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: