Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые впервые обнаружили окаменелый мозг динозавра (ФОТО)

28 октября 2016 17:45
Ученые впервые обнаружили окаменелый мозг динозавра (ФОТО)На побережье Ла-Манша археолог Джейми Хискокс обнаружил окаменелый мозг динозавра еще в 2014 году. И только спустя более, чем 10 лет ученые из Великобритании и Австралии смогли установить, что на самом деле из себя представляет булыжник.

При помощи специального сканирующего электронного микроскопа были сделаны снимки, по которым британские и австралийские специалисты смогли заметить структуру, которая характерна для ткани коры головного мозга. Палеонтологи отмечают, что мозг динозавров можно сравнить с мозгом птиц или крокодилов, но не с мозгов ящериц.
Ученые впервые обнаружили окаменелый мозг динозавра (ФОТО)
Эксперты предполагают, что находка принадлежит большому травоядному динозавру игуанодону, жившему около 133 млн лет назад в меловом периоде.

Также ученые смогли объяснить, каким образом сохранилась столь удивительная находка.

Читайте также: Ученые обнаружили динозавра с окаменелой опухолью (ФОТО)

Вероятнее всего, игуанодон погиб в водоеме, вследствие чего его голова оказалась погребена на дне под слоем ила. Вода в том водоеме содержала низкое количество кислорода и имела кислую среду, благодаря чему мозг и не разложился, а окаменел. Известно, что это уникальная в своем роде находка за всю историю. Археологам еще ни разу не удавалось найти окаменелый мозг какого-либо животного.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: