Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о новых свойствах витамина D

27 октября 2016 06:40
Ученые рассказали о новых свойствах витамина DАмериканские ученые из Института Бака обнаружили новые свойства витамина D, делающие его уникальным по сравнению с аналогичными соединениями. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Cell Reports.

«Витамин D взаимодействует с известными генами долгожительства — он продлил среднюю продолжительность жизни на 33 процента, и замедляет аномальный фолдинг (формирование пространственной структуры — прим. ред.) сотен белков, связанный со старением червей», — сказал ведущий автор исследования Гордон Литгоу.

Ученые выяснили, что у нематод витамин D3, который превращается в активную форму витамина D, подавляет нерастворимость белков, в частности бета-амилоидов. Их скопления считаются одним из факторов, провоцирующих развитие болезни Альцгеймера.

Читайте также: Ученые назвали главную причину возникновения ледниковых периодов

Исследователи отмечают, что несмотря на проведение экспериментов на Caenorhabditis elegans, их выводы остаются справедливыми и для человека. По мнению специалистов, процессы старения у нематод и млекопитающих подчиняются сходным закономерностям.

Витамин D играет ведущую роль в регулировании абсорбции кальция и стимуляции роста костной ткани. Доказана его эффективность в профилактике рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы, а также ожирения, болезней сердца и депрессии. «Возможно, если у вас дефицит витамина D, вы стареете быстрее, и поэтому более восприимчивы к раку или болезни Альцгеймера», — предположил Литгоу.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: