Регистрация Войти
Вход на сайт

Сороки оказывают безвозмездную помощь, – ученые

19 октября 2016 23:15
Сороки оказывают безвозмездную помощь, – ученыеСороки безвозмездно помогают другим членам стаи заполучить пищу, сообщают ученые из Института Вены. Ранее считалось, что лишь люди и приматы способны заботиться о ближних, не ожидая вознаграждения. Однако способность к альтруизму открылась и у птиц.

В эксперименте птицы садились на насест, оборудованный на специальных качелях. Когда одна из птиц садилась, другие получали доступ к еде. Но чтобы самой получить корм, сорока должна была улететь с качелей, что лишило бы еды остальных.

Читайте также: Ученые доказали существование жизни на Марсе

Оказалось, что, несмотря на невозможность добраться до еды, сороки регулярно садились на качели, тем самым предоставляя такую возможность остальным.

Исследователи считают, что птицы способны понять, в каких условиях другие члены группы могут получить еду: когда доступ к ней был перекрыт, они не садились на качели. Такое поведение, по мнению ученых, может быть следствием групповой заботы о потомстве, когда о птенцах заботятся не только родители, но и остальные члены стаи.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: