Регистрация Войти
Вход на сайт

Пылевые бури накроют в скором времени Марс

9 октября 2016 04:40
Пылевые бури накроют в скором времени МарсВ ближайшее время на Марсе могут пройти глобальные пылевые бури, которые должны стать предсказуемыми, благодаря описаниям Джеймса Ширли о некоторой зависимости их возникновения.

В ходе исследований ученые сообщают, что в ближайшие несколько месяцев Марс накроет глобальная пылевая буря. 29 октября 2016 года на Красной планете сезонная буря достигнет среднего уровня, а через несколько недель или месяцев наступит глобальный пылевой шторм, утверждает специалист Джеймса Ширли из Лаборатории реактивного движения NASA. На Марсе пылевые штормы, иногда образуя глобальные системы.

Происходит это весной и летом в южном полушарии тогда, когда планета максимально приближается к Солнцу. Одна из самых последних марсианских глобальных бурь была в 2007 году, которая очень затруднила получение солнечной энергии марсоходами NASA «Opportunity» и «Spirit». С 1924 года четвертая планета от Солнца девять раз погружалась в пелену пыли.

Пять последних бурь произошли в 1977, 1982, 1994, 2001 и 2007 годах, но фактическое их количество значительно больше. Джеймс Ширли выяснил, что глобальные пылевые штормы, возникают из-за изменения влияния других планет на импульс Марса, вращающегося вокруг общего центра тяжести в Солнечной системе.

Читайте также: NASA: Путешествия на Марс станут делом трех дней

И это происходит в течение первой половины сезонных бурь. В течение следующих нескольких месяцев наблюдения за марсианской атмосферой покажут, верен ли этот прогноз.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: