Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили, почему у человека пять пальцев на руках

6 октября 2016 16:15
Ученые объяснили, почему у человека пять пальцев на рукахКак известно, у большинства млекопитающих на конечностях именно по пять пальцев. Это связано с генетическими мутациями последовательностей ДНК-генов, доставшихся им ещё от древних рыб.

Специалисты из Монреальского университета провели исследование, которое показало, что формирование плавников у рыб и пальцев у млекопитающих происходит под воздействием одной и той же пары генов.

Также ученым удалось установить, почему у них на конечностях именно пять пальцев.

Специалисты наблюдали за развитием зародышей мышей и мальков аквариумных рыб данио-рерио.

Оказалось, что у эмбрионов мышей гены активировались в различных частях зачатков конечностей, а вот у рыб в развивающемся плавнике они активировались в сцепленном виде.

Читайте также: Ученые опровергли миф об акулах-одиночках

В ходе последующих опытов, ученые воспроизвели «рыбную» активацию генов у грызунов, в итоге у них выросло не пять, а семь пальцев.

Канадские генетики считают, что переход к пяти пальцам произошёл путём мутации последовательностей ДНК.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: