Регистрация Войти
Вход на сайт

У собак нашли гены «общительности»

1 октября 2016 06:33
У собак нашли гены «общительности»Ученые узнали, почему собаки дружат с людьми. Оказалось, что собаки имеют пять генов, связанных со способностью контактировать с человеком.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 500 гончих собак породы бигль.

В ходе исследования собакам было предложено открыть контейнер, в котором находилось лакомство. Открыть его без помощи человека, было практически невозможно.

При этом ученые наблюдали за поведением животных, оказавшихся в сложной ситуации. Зачастую собаки просили помощи у людей путем установления с ними тактильного или зрительного контакта. Правда, некоторые все же не оставляли попыток открыть контейнер с едой самостоятельно.

Читайте также: Ученый объяснил природу времени

В результате ученые отобрали 95 собак с лучшими и 95 — с худшими показателями социального взаимодействия.

После того, как у животных взяли образцы ДНК, оказалось, что псы, которые легко находят контакт с людьми, имеют как минимум по 5 генов, связанных с этой особенностью поведения.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: