Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предрекли каждому двадцатому раннюю смерть

1 октября 2016 03:40
Ученые предрекли каждому двадцатому раннюю смертьАмериканские генетики показали, что существует группа людей, которые, несмотря на правильное питание, регулярные физические нагрузки и отсутствие серьезных заболеваний, могут стареть быстрее тех, кто не ведет здоровый образ жизни.

Примерно у пяти процентов принявших участие в исследовании, биологический возраст оказался выше реального. Ученые отследили генетические причины этого. Оказалось, что ускоренное старение у таких людей происходит из-за метилирования ДНК, приводящего к нарушениям нормальной дифференцировки клеток организма. Это на 50 процентов повышает риск преждевременной смерти по сравнению с нормой.

Например, если рассмотреть двух 60-летних мужчин, один из которых попадает в указанные выше пять процентов, а другой — нет, но курит, то вероятность преждевременной смерти первого вырастает на 75 процентов, а второго — только на 60.

Читайте также: Космический зонд Rosetta был уничтожен

Команда из генетиков из семи стран оценила возрастные изменения ДНК более 13 тысяч американцев и европейцев. Это позволило определить биологический возраст крови и оценить продолжительность жизни человека.

Ученые замечают, что проведенное ими исследование позволяет понять, почему некоторые люди умирают раньше остальных, несмотря на то, что ведут здоровый образ жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2017 году число людей старше 65 лет в мире впервые за всю историю превысит число тех, кто моложе пяти лет. К 2050 году, согласно прогнозам, доля населения старше 65 лет вырастет с 11 до 22 процентов.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: