Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обвинили искусственный интеллект в сексизме

28 сентября 2016 02:00
Ученые обвинили искусственный интеллект в сексизмеВ Стэнфордском университете решили, что системы искусственного интеллекта способны перенять самые распространённые человеческие убеждения.

Алгоритм машинного обучения, работающий по самому распространённому типу, был изучен учёными.

Система искусственного интеллекта обучилась, используя статьи в Google News. Затем научные работники предложили ей решить задачи на проведение аналогий.

Встретив слова, которые чаще всего можно встретить друг с другом, можно было решить задачу. Предложены были утверждения наподобие «мужчина – король» или «женщина – Х». В случае, если компьютер правильно сопоставлял Х со словом женщина, то ответ был правильным.

Однако, работая с утверждением «мужчина – программист» и повторным вторым, компьютер внезапно сопоставил женщину с домохозяйкой.

Читайте также: Ученые объяснили, почему инопланетяне не нападут на нашу планету


Заинтересованные исследователи захотели увидеть, что будет, если машина самостоятельно будет предлагать свои аналогии, в сочетаниях «мужчина – Х», женщина – У». Система предлагала женщине быть медсестрой, дизайнером, в то время как ответственные обязанности врача и архитектора возлагала на мужчину.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: