Регистрация Войти
Вход на сайт

К концу года Австралию подвинут на картах GPS на 1,5 м

27 сентября 2016 06:30
К концу года Австралию подвинут на картах GPS на 1,5 мСогласно заявлению, сделанному картографами организации Geoscience Australia, к концу года Австралию на картах придется сдвинуть на 1,5 метра.

Дело в том, что поверхность Земли постоянно движется, а карты должны соответствовать действительности. Таким образом возникла необходимость в перемещении материка.

По словам специалистов, все контуры материков постоянно незначительно меняются, поэтому их приходится исправлять. Последний раз корректировка местоположения Австралии на картах производилась в 1994 году, тогда материку пришлось переместиться почти на 200 м.

Читайте также: Ученые нашли способ превращать мусор в энергию

Ученые отмечают, что все континенты Земли плавают на тектонических плитах, медленно скользящих на слое верхней мантии. Плита, на которой находится Австралия, двигается относительно быстро — со скоростью 6,9 см в год (к северу и с легким вращением по часовой стрелке).

А вот Северо-Американская плита, напротив, двигается незначительно — на 2,5 см в год. Скорость Тихоокеанской плиты составляет 7,6–10 см в год.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: