Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы раскрыли тайну свечения огромных далеких облаков

23 сентября 2016 11:45
Астрономы раскрыли тайну свечения огромных далеких облаков Астрономы раскрыли тайну одного из редких объектов в дальней Вселенной, известной как Лайман-альфа блобы. По всей видимости, ярко светиться огромные газовые облака заставляют спрятанные в них галактики с активным звездообразованием.

Лайман-альфа блобы (Lyman-alpha blob - LAB) представляют собой огромные облака водорода, простирающиеся на сотни тысяч световых лет, которые находятся на очень больших расстояниях от Земли. Свое название они получили из-за того, что находящейся в ультрафиолетовом диапазоне эмиссионная линия, в которой они излучают, называется линией Лайман-альфа .

Первый объект такого рода - LAB-1 (SSA22-1), диаметром около 300 тысяч световых лет, открыли в 2000 году на расстоянии около 11,5 миллиардов лет от Земли. LAB-1 находится в ядре гигантского скопления галактик, находящихся на ранней стадии образования.

Новое исследование, которое было проведено при помощи радиотелескопа ALMA (The Atacama Large Millimeter/Submillimeter Array), позволило раскрыть природу свечения в LAB-1. Оказалось, что внутри облака спрятаны две большие галактики, в которых проходят мощные процессы звездообразования, в 100 раз интенсивнее, чем звездообразование в Млечном Пути. Кроме того эти галактики окружены целым «роем» галактик меньшего размера.

Читайте также: "Подарок" жителям Земли: неуправляемая космическая станция «Тяньгун-1» рухнет на Землю

По мнению авторов исследования, именно эти молодые яркие галактики и заставляют светиться огромные облака водорода. «Вспомните, как выглядят уличные фонари ночью в тумане — вместо них вы видите бесформенные световые пятна. Свет фонарей рассеивается окружающими их мелкими водяными капельками. Похожая вещь происходит и здесь, только вместо фонарей у нас галактики с интенсивным звездообразованием, а «туман» - это огромное облака межгалактического газа». – пишут авторы исследования.

Ученые отмечают, что наблюдения столь далеких и соответственно древних объектов нашей Вселенной дает редкую возможность заглянуть в окрестности молодых и быстро растущих галактик. Скорее всего, LAB-1 представляет собой место формирования огромной массивной эллиптической галактики, которая теперь может быть центром гигантского далекого скопления галактик.
Источник: kosmos-x.net.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: