Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые установили механизм распознавания мозгом специфических запахов

23 сентября 2016 11:07
Ученые установили механизм распознавания мозгом специфических запахов При исследовании мышей учёные обнаружили ряд важных особенностей мозга, которые отвечают за восприятие специфических запахов. Отмечается, что механизм обработки может быть гораздо более проще, нежели считалось ранее.

Исследователи, под руководством профессора молекулярной и клеточной биологии Венкатеша Мурти, создали специальный компьютерный алгоритм, который напрямую считывал информацию о некоторых запахах. Также в эксперименте принимали участия обычные мыши. Отмечается, что во время воздействия определённого запаха на организм, в нём происходит уникальная нейронная активация. Именно это позволяло компьютеру и мышам безошибочно определять различные специфические запахи. В частности грызунам это удаётся потому, что в их теле имеется около 1 000 рецепторов, отвечающих за данное восприятие, а один запах не задействует и 10% от общего числа.

Читайте также: Ученые выяснили, что телевизор убивает в детях креативность

Далее учёные начали смешивать ароматы таким образом, чтобы они приводили в действие разные нейронные процессы, но этот опыт не дал должного результата, ибо в сложных примесях животные не смогли разделить запах на компоненты. Удивительно, но компьютер также не справился с этой задачей. Таким образом эксперты сделали вывод, что весь механизм определения является куда более примитивным, нежели считалось изначально.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: