Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили природу существования Мордора на спутнике Плутона

24 сентября 2016 00:40
Ученые объяснили природу существования Мордора на спутнике ПлутонаУченые, работающие с данными полученными в ходе исследования космическим аппретом «New Horizons» системы карликовой планеты Плутон и его свиты, объяснили природу происхождения региона Мордор на Хароне.

Напомним, что Харон представляет собой крупнейший спутник Плутона. Исследования показали, что поверхность Харона свидетельствует о сложной геологической истории спутника. В рельефе Харона выделяются и равнинные и горные участки, множество кратеров, тектонических трещин и других особенностей поверхности. Однако главной «изюминкой» Харона для ученых оказалась темная область на северном полюсе, которую назвали Мордором из-за ее схожести с регионом Мордор из Средиземья, вымышленного мира, созданного английским писателем Джоном Толкиеном.

В своем новом исследовании ученые пришли к выводу, что своему темно-красному цвету Мордор обязан своеобразному «снегу», который копился в течение многочисленных холодных зим на Хароне, каждая из которых длится более ста лет. Снег состоит в основном из толинов, углеводородов, возникших в результате распада молекул метана и этана под действием лучей Солнца. Причем метан и этан мигрировали из атмосферы Плутона, а затем перешли в твердое состояние.

Читайте также: NASA расскажет об удивительных открытиях на Европе

Авторы исследования отмечают, что процесс накопления «снега Мордора» идет крайне медленно, со скоростью примерно 3 нанометра в год и область формировалась долго, как минимум несколько миллионов лет.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: