Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обвинили кошек в вымирании десятков видов животных

22 сентября 2016 03:40
Ученые обвинили кошек в вымирании десятков видов животныхРасселившиеся вместе с человеком по всей планете хищные млекопитающие уничтожили множество других видов животных. Одними из самых опасных среди таких инвазивных животных ученые назвали кошек.

Масштабный анализ, проведенный исследователями из Университета Дикина (Австралия), команду которых возглавил Тим Догерти, показал влияние инвазивных хищных млекопитающих, распространившихся почти повсеместно благодаря человеку, на биоразнообразие. В данном случае речь идет, прежде всего, о кошачьих, собачьих, грызунах, индийских мангустах, свиньях, а также лисицах и прочих животных.

Австралийские ученые проанализировали сведения, собранные Международным союзом охраны природы и другими источниками, и пришли к выводу, что распространенные людьми хищники несут ответственность за исчезновение не менее 10 видов рептилий, 45 видов млекопитающих, а также 87 видов птиц. Кроме того, из-за них на грани уничтожения оказались еще 596 видов животных.

Авторы исследования отмечают, что «под наибольшей угрозой оказались высокоспециализированные виды островных сообществ», которые не могут ничего противопоставить активным и практически универсальным хищным «переселенцам».

Читайте также: Бывший астронавт NASA рассказал о существовании разумной жизни на других планетах

Чуть ли не самыми опасными в списке инвазивных хищных млекопитающих оказались наши любимые домашние питомцы - кошки. Команда Тима Догерти доказала, что на совести одичавших кошек вымирание не менее 63 видов животных, исчезнувших с лица Земли за последние 500 лет. Опередили кошек в списке лишь грызуны (в том числе крысы и кролики) - в целом они уничтожили 75 различных видов животных.

На фоне грызунов и кошек собаки выглядят буквально ангелами, ведь у них на счету всего порядка десяти видов вымерших животных.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: