Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли в Перу "джинсы" возрастом шесть тысяч лет

16 сентября 2016 07:00
Ученые нашли в Перу "джинсы" возрастом шесть тысяч лет Британские и американские археологи нашли в Перу первые в мире "джинсы", представляющие собой кусок хлопковой ткани, окрашенной в "джинсовый" цвет. По предварительным данным, материалу более шести тысяч лет.

Сообщается, что археологи из Великобритании и США нашли небольшой кусок материи, которому более шести тысяч лет. При детальном изучении на волокнах хлопковой ткани обнаружили следы древней краски цвета "индиго", усовершенствованный вариант которой используют для покраски современных джинсовых брюк.

Читайте также: Ученые объяснили, почему наша Вселенная стала прозрачной

Кусок ткани нашли в Перу, и это удивило ученых, ведь до этого считалось, что аналоги цвета "индиго" впервые были замечены в Египте более четырех тысяч лет назвал. Ученые отмечают, что таким образом индейцы, которые были не так "продвинуты", как жители Египта, смогли опередить их в производстве тканей более чем на две тысячи лет. Тем не менее, способ изготовления такого красителя для тканей неизвестен.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: