Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассчитали точную дату гибели человечества

16 сентября 2016 05:20
Ученые рассчитали точную дату гибели человечестваЭкономисты канадской исследовательской компании BCA рассчитали ориентировочную дату гибели человечества.

Согласно докладу специализирующейся на инвестиционных исследованиях BCA Research, человечеству осталось существовать на Земле не более 700 лет. Данные цифры приводятся и в разосланном клиентам обзоре под названием "Риск Судного дня", где главный стратег компании Питер Березин задается вопросом: может ли наступить гибель всего живого и какова вероятность полного уничтожения человеческой цивилизации.

По его словам, несмотря на то, что подобного рода гипотетическое событие маловероятно, недооценивать его все же нельзя.

"Самое неутешительное, что наш анализ предполагает высокую вероятность исчезновения людей на горизонте нескольких столетий, а возможно, и намного раньше", - отмечается в обзоре.

Несмотря на то, что расчет таких вероятностей - это лишь игра ума, Березин тем не менее считает, что человечество с вероятностью 50% погибнет к 2290 году, либо же к 2710 году с вероятностью уже в 95%. При этом, особо подчеркивается, что причиной гибели цивилизации вовсе не обязательно станет некий пресловутый конец света - крайне высока вероятность самоуничтожения человечества на стадии продвинутого технологического развития.

Читайте также: Ученые увидели, как рождается ледяная планета (ФОТО)

"У нас уже есть технологии, которые позволяют уничтожить Землю, но мы еще не разработали технологию, способную спасти нас в случае катастрофы", - пишет BCA Research. В качестве примера Березин приводит ученых из Висконсинского университета в Мэдисоне (США). В 2012 году они продемонстрировали, что в лабораторных условиях достаточно просто вывести новый штамм гриппа, более опасный, чем "испанка", забравшая миллионы жизней в начале 20 века.

Помимо этого, нельзя исключать угрозу ядерной войны, падения астероида, пандемии, возникновения враждебно настроенного искусственного интеллекта, или вышедших из-под контроля изменений климата. Словом, именно в настоящее время вероятность гибели цивилизации гораздо выше, нежели она была в прошлом или же будет в будущем, резюмируют эксперты.
Источник: rbc.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: