Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли тайну красного пятна на спутнике Плутона (ФОТО)

14 сентября 2016 22:45
Ученые раскрыли тайну красного пятна на спутнике Плутона (ФОТО)Ученые нашли объяснение загадочному красному пятну, замеченному на Хароне, спутнике Плутона. Красное пятно было впервые замечено аппаратом New Horizons в 2015 году.

Данные, полученные этим зондом позднее, говорят о том, что причиной появления красного пятна на полюсе Харона является сам Плутон, метан из атмосферы которого утекает и захватывается гравитацией спутника. Там замерзший метан при участии ультрафиолетового излучения Солнца превращается в красноватого оттенка более тяжелые углеводороды, относящиеся к классу толинов.

Читайте также: Ученые опубликовали каталог из миллиарда звезд Млечного пути

«Молекулы метана летают близ поверхности Харона, пока не улетят обратно в космос или не окажутся на холодном полюсе, где они замерзают, образуя метановый лед, который сохраняется до весны», — пояснил автор статьи Уилл Грюнди. С приходом весны более легкий метан улетучивается, и на поверхности остаются более тяжелые молекулы.

Ученые раскрыли тайну красного пятна на спутнике Плутона (ФОТО)
Источник: nature.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: