Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые бьют тревогу: за последние годы человек загубил 10% нетронутой природы

11 сентября 2016 23:00
Ученые бьют тревогу: за последние годы человек загубил 10% нетронутой природыСпециалисты из международного Общества охраны природы в Нью-Йорке сообщают, что за последние 20 лет площади, занимаемые нетронутыми природными комплексами, сократились на одну десятую (что примерно в два раза больше размера Аляски).

Специалисты отметили на глобусе области, занятые дикой природой и свободные от значительного влияния человека, и сравнили полученные карты с данными начала 1990-х. Суммарная площадь нетронутых экосистем в наши дни составляет 30,1 млн квадратных километров, или одну пятую от общей поверхности суши.

За эти годы области, занимаемые природными комплексами, уменьшились на 3,3 млн квадратных километров. Тяжелее всего последствия хозяйственной деятельности отразились на дождевых лесах Амазонии и Центральной Африки, которые сократились на 30 и 14% соответственно.

Читайте также: В 2018 году на Марсе проведут исследования

По мнению ученых, ООН и другие международные организации в большинстве случаев фокусируются на охране отдельных вымирающих видов, уделяя недостаточно внимания деградации целых экосистем, которые невозможно восстановить в первозданном виде.

Чтобы изменить ситуацию и сохранить исчезающие природные ландшафты, человечество должно предпринять более активные действия в течение ближайших десятилетий, пока процесс не стал необратимым. Для этого нужно доработать природоохранное законодательство и строже следить за выполнением его предписаний, уверены ученые.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: