Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали новую глобальную угрозу для Земли

9 сентября 2016 23:50
Ученые назвали новую глобальную угрозу для ЗемлиПочти 10% заповедных уголков дикой природы люди уничтожили за последние 25 лет, такие данные приводит журнал Current Biology. Издание отмечает, что сегодня всего на 23% суши остались нетронутые человеком природные участки.

По мнению ученого Джеймса Уотсона из австралийского университета Квинсленда, необходимо срочно принимать меры, иначе в ближайшее время дикая природа полностью исчезнет, что повлечет гибель наиболее уязвимых сообществ людей.

Австралийские ученые провели исследование, составив новые карты нетронутых уголков природы. Сведения не обновлялись с 90-х годов прошлого века. Под нетронутыми зонами исследователи понимают ландшафты и экосистемы, сохранившие биологическое и экологическое разнообразие.

В начале 90-х годов ХХ века около 33% общей поверхности суши нашей планеты покрывали подобные дикие зоны. За последние 25 лет Земля понесла катастрофические потери природных ресурсов – практически 10% было утрачено. Для сравнения: площадь утраченных зеленых территорий примерно равна половине Австралии иди 1/3 территории США, то есть 3, 3 миллиона километров.

Наибольшие потери понесли Южная Америка и Африка. Это результат вырубки лесов, расширения сельскохозяйственных угодий за счет взрывов, а также стремительного роста численности населения. Больше всего заповедных уголков удалось сохранить на севере Азии, в Австралии и Северной Америке.

Читайте также: Мимика человека может рассказать о его недугах и будущем, - ученые

Ученых тревожит и то, что некоторые экосистемы на сегодня полностью исчезли. Это касается сухих субтропических лесов и степей, а также лесов умеренного пояса.

Однако не все столь пессимистично. Подавляющая часть районов дикой природы сегодня сосредоточена на территории крупных зеленых массивов площадью более десятков тысяч квадратных километров. За счет этого подобные зоны пока надежно защищены от фрагментации и последующего разрушения, а также посягательств человека.
Источник: mir24.tv
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: