Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые вырастили полноценную печень из стволовых клеток

31 августа 2016 00:30
Ученые вырастили полноценную печень из стволовых клетокАмериканским ученым из Университета Южной Калифорнии удалось вырастить из стволовых клеток аналог печени. Полученные ткани выполняют все функции человеческой печени.

Как рассказали биологи, они научились создавать из стволовых клеток гепатоциты, которые схожи с клетками печени человека. Из стволовых клеток были получены и прочие клетки, формирующие печень.

Ученые уже провели эксперимент на мышах. Они вживили полученные клетки грызунам и увидели, что вживленный орган сразу же включился в работу, и начал очищать кровь от вредных веществ, вырабатывая белок альбумин.

В тоже время, как отмечают специалисты, эти полученные искусственным путем ткани печени отличаются от тканей «живой» печени. Но, тем не менее, в них содержатся все важные компоненты, которые и позволяют им выполнять функции печени.

Читайте также: Шестиразовое питание - лучшая защита для сердца

По мнению специалистов, вскоре можно будет осуществлять пересадку таких тканей людям с проблемами печени. Ученые надеются, что это позволит восстанавливать функциональность поврежденного органа. Поэтому они продолжают исследование полученных клеток и разрабатывают методику, которая позволит применять их для лечения человека.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: