Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили новый огромный подводный риф

28 августа 2016 19:30
Ученые обнаружили новый огромный подводный рифУченые обнаружили огромный риф, который расположился позади давно знакомого Большого Барьерного рифа.

Морские скалы имели довольно необычную круглую форму, они были 200-300 метров в ширину и до 10 метров в глубину.

Ученые из Университета Сиднея и Технологического университета Квинсленда работали с фотографиями морского дна, которые предоставил специально оборудованный самолет «ЛИДАР».

«Мы знаем об этих геологических структурах в северной части Большого Барьерного рифа с 1970-х и 80-х годов, но никогда прежде не имели информации об их форме и размере, - сказал Робин Биман из Университета Джеймса Кука. - Чем глубже было морское дно, тем поразительней становились рифы».

«Морские скалы образованы из небольших хлопьев известняка, издалека они выглядят очень белыми. Со временем эти хлопья «скапливаются» и выстраивают больших рифоподобные насыпи, которые становятся просто огромными,- рассказал Марди Макнил из технологического университета Квинсленда. - В настоящее время мы установили, что приблизительная площадь скал более 6000 квадратных километров».

Доцент Джоди Вебстер из Университета Сиднея, сказал, что открытие и выяснение протяженности рифов заставляют подумать об изменении климата.

Читайте также: Команда ученых предрекла США масштабное землетрясение

«Известняк, из которого построены рифы, может быть восприимчив к окислению океана и его потеплению. Был ли он затронут, и если да, то в какой мере? Данное открытие дает возможность исследовать множество других новых направлений нашей деятельности. Например, что делают рифы на глубине 10-20 метров. Возможно, они смогут рассказать о прошлых климатических и экологических изменениях на Большом Барьерном рифе за 10 тысяч лет», - сказал Вебстер.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: