Регистрация Войти
Вход на сайт

Историки назвали причину исчезновения цивилизации майя

25 августа 2016 08:55
Историки назвали причину исчезновения цивилизации майяИсторики рассказали почему исчезла цивилизация майя. Новое исследование показало, что главными причинами стали вырубка лесов и изменение климата.

Это событие давно является одним из самых интригующих загадок древней истории. Историки на протяжении многих столетий исследовали как могла исчезнуть цивилизация, состоявшая из 19 миллионов человек. Хотя народ майя никогда полностью не исчезал, их потомки до сих пор живут по всей Центральной Америке в десятках основных городских районов, а также в низинах на полуострове Юкатан.

В первом исследовании, опубликованном во вторник, исследователи из Университета штата Аризона проанализировали археологические данные полуострова Юкатан, чтобы достичь лучшего понимания условий окружающей среды. Примерно в это же время они обнаружили, что серьезные сокращения осадков были связаны с быстрым темпом вырубки леса. Народ Майя сжигал и рубил лес, чтобы очистить землю для сельского хозяйства.

Читайте также: Ученые обнаружили самое старое дерево в Европе

Историки рассказывают, что майя не были глупыми, так как в то время люди уже начали понимать, как взаимодействовать с природой. Майя знали свое окружение и как выжить в нем, но продолжали рубить лес в очень быстром темпе, пока не начались сильные засухи, из-за которых цивилизация исчезла.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: