Регистрация Войти
Вход на сайт

Обнаружена ближайшая к Земле планета, пригодная для жизни

25 августа 2016 07:00
Обнаружена ближайшая к Земле планета, пригодная для жизниУченые обнаружили планету земного типа возле ближайшей к Солнцу звезды. Астрономы установили, что экзопланета Proxima b вращается вокруг красного карлика Проксима в созвездии Центавра.

Прототип нашей планеты осуществляет полное вращение вокруг Солнца за 11 дней и находится на расстоянии 4,2 световых лет (около 40 трлн км) от Земли.

Выявить вышеуказанное небесное тело удалось благодаря анализу лучевых скоростей. Так, при приближении к Земле планета увеличивает скорость движения звезды Проксима Центавра, а при замедлении Proxima b звезда, в свою очередь, уменьшает свою активность.

В ходе тщательных и трудоемких экспериментов, проводимых в период с 19 января по 31 марта нынешнего года ученые смогли собрать немалый банк данных по экзопланетному объекту. В частности, они установили, что Proxima b приблизительно в 1,3 раза больше нашей планеты и расположена в 20 раз ближе к спутнику Земли – Солнцу.

Читайте также: К концу столетия уровень Мирового океана поднимется на 3,5 метра

При этом, по словам исследователя Астрофизического института в Гранаде Педро Амадо, из 3,5 тыс. обнаруженных экзопланет Проксима b расположена к Земле ближе всех. Поэтому шансы того, что она является пригодной для жизни достаточно высоки.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: