Регистрация Войти
Вход на сайт

Найдена планета с кислородной атмосферой

19 августа 2016 15:20
Найдена планета с кислородной атмосферойНедавно ученым удалось обнаружить экзопланету, атмосфера которой содержит кислород. При этом исследователи выяснили, что она непригодна для жизни.

Специалисты рассказали, что планета, получившая обозначение GJ 1132b, очень похожа на нашу Венеру. При этом она может стать первой твердой планетой, которая расположена за пределами нашей Солнечной системы и в атмосфере которой обнаружен кислород.

Примечательно, что кислорода на планете было бы достаточно для жизни, но экзопланета является слишком горячей, так как находится слишком близко по отношению к своей родительской звезде, следовательно, и жизнь на ее поверхности невозможна. По оценкам исследователей, температура поверхности экзопланеты составляет 232 градусов Цельсия.

По словам ученых, GJ 1132b может иметь очень сильный парниковый эффект, а также на своей поверхности иметь океаны раскаленной магмы.

Читайте также: США запустили в космос два шпионских спутника

Экзопланета расположена на расстоянии 39 световых лет от Земли и вращается вокруг Красного карлика на расстоянии 2,25 млн. км. Для сравнения, Меркурий - 1-я от Солнца планета в нашей Солнечной системе - вращается на расстоянии 46 млн. км от нашей родительской звезды.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: