Регистрация Войти
Вход на сайт

Создана новая графеновая супербатарея, способная заряжаться за считанные секунды

19 августа 2016 00:20
Создана новая графеновая супербатарея, способная заряжаться за считанные секундыГруппа ученых из университета Свинбурна, Австралия, возглавляемая Хан Лином (Han Lin), разработала новую технологию аккумулирования энергии, которая в перспективе сможет стать заменой аккумуляторным батареям автомобилей, мобильных телефонов, компьютеров и т.п. Эта супербатарея, а точнее, суперконденсатор, может аккумулировать точно такое же количество энергии в пересчете на вес батареи, как и литий-ионный аккумулятор. Но при этом, супербатарея может впитать весь заряд за считанные секунды, а не часы и десятки минут, как обычные аккумуляторные батареи. Кроме этого, в ее конструкции вместо дорогого лития содержится более распространенный и потому дешевый углерод.

Ранее самой большой проблемой суперконденсаторов являлся достаточно большой ток собственной утечки, что не позволяло использовать суперконденсаторы в качестве устройств длительного хранения энергии. Но австралийские ученые решили эту проблему за счет использования листов графена, формы углерода, кристаллическая решетка которого имеет одноатомную толщину. Обработанный особым образом графен обеспечивает чрезвычайно большое значение площади поверхности изготовленных из него электродов, сохраняя, при этом свою высокую электрическую проводимость. А это все, в свою очередь, позволяет накапливать на графеновых электродах достаточно большие электрические заряды.

Еще одной проблемой производства графеновых суперконденсаторов, которые, к слову, являются достаточно распространенной вещью в исследовательских кругах, является процесс производства графена в промышленных масштабах и придание ему необходимой формы. Решением этой проблемы стал специализированный лазерный трехмерный принтер, который достаточно быстро делает графеновые электроды необходимой формы и по достаточно низкой стоимости.

Читайте также: Исследователи создали карту 180 областей головного мозга

В результате всего вышеописанного, австралийские исследователи получают гибкие графеновые супербатареи с крайне малым током утечки, толщина которых сопоставима с толщиной обычного листа бумаги для печати на принтере. Гибкость и малые размеры новых батарей позволят использовать их не только в традиционных областях, их можно будет встраивать прямо в одежду, в предметы обихода и в любые другие предметы, которые, благодаря наличию электропитания и электроники, смогут обрести некую толику интеллекта.
Источник: dailytechinfo.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: