Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили за Нептуном таинственный объект

12 августа 2016 03:00
Ученые обнаружили за Нептуном таинственный объектМеждународная группа астрономов открыла очень необычный небольшой объект с орбитой, несвойственной Солнечной системе.

«Надеюсь, что все пристегнуты ремнями безопасности, потому что Солнечная система имеет нечто очень странное», - прокомментировал открытие сотрудник Королевского университета в Белфасте Мишель Баннистер.

Ему вместе с коллегами удалось найти за планетой Нептун странный космический объект. Открытие ученые сделали с помощью системы телескопов Pan-STARRS, установленных на Гавайях.

По предварительным оценкам астрономов, это космическое тело в 160 000 раз тусклее Нептуна. Диаметр необычного объекта не превышает 200 километров.

Странность открытого космического тела заключается в его траектории движения - оно движется по орбите, которая несвойственна Солнечной системе. Она располагается в 110 градусах к плоскости нашей системы, а открытый объект движется в противоположном всем космическим телам Солнечной системы направлении.

Из-за необычной орбиты открытый объект получил название Niku, что в переводе с китайского языка означает мятежный, непокорный.

Читайте также: Ученые рассказали, каким был вкус у воды на Марсе в древности

Нехарактерная для объектов Солнечной системы орбита поставила астрономов в тупик. Ранее было принято считать, что все тела в Солнечной системе вращаются в одном направлении вокруг единого центра. Однако открытый объект доказывает неправдивость этой теории. Ученые считают, что на Niku воздействовал другой объект, который необъяснимым образом изменил его траекторию.

«Данное открытие подтверждает, что во внешней Солнечной системе происходит намного больше непонятного, чем мы думаем», - пояснил научный сотрудник Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Мэттью Холман.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: