Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные выяснили, где живут самые высокие люди

26 июля 2016 15:24
Учёные выяснили, где живут самые высокие людиЛатвийские женщины и голландские мужчины опережают по росту представителей других национальностей. На эту тему учёные Имперского колледжа Лондона провели исследования, изучив показатели и тенденции роста за 100 лет.

Оказалось, что среднестатистический мужчина имеет рост 183 см, а латвийская женщина ниже его на 13 см. Эти данные озвучило объединение, в которое вошло около 800 учёных со всего мира. Они получены ими в сотрудничестве с ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения.

Специалисты изучили столетний промежуток времени с 1914 по 2014 год, изучив данные в 187 странах. Ими составлены графики, диаграммы, рейтинги, которые помогли выяснить, что изменения роста больше всего за это время претерпели иранские женщины и мужчины из Южной Кореи.

Первые подросли на 20 см, а другие на 16 см. За столетний период подросли белорусские и украинские женщины, оказавшись к 2014 году в рейтинге десяти самых высоких. По 11 см в росте добавили британские мужчины и женщины. Теперь средний рост мужчин - 178 см, а женщины имеют в среднем 164 см.

Читайте также: Бессонница приводит к несчастным случаям чаще, чем алкоголь

Известно, что в рейтинге показателей роста 1914 года американцы были третьими среди мужчин и четвёртыми среди женщин. Через сто лет они заняли 37 и 42 места соответственно. Европейцы плотно держан позиции по росту в рейтинге, но учёные прогнозируют, что на запади тенденции роста нивелируются.

Самые миниатюрные женщины живут в Гватемале (140-150 см), а самые низкие мужчины в Восточном Тиморе (160 см). Мнения учёных относительно изменений в росте землян разделились. Некоторые специалисты считают, что это объясняется генетикой.

Авторы исследования не считают ДНК доминирующим фактором. Иаджит Эззати, специалист Лондонского Имперского колледжа рассказал, что генетические данные не настолько мобильные, чтобы, что так значительно измениться за последние сто лет.

Условия жизни, на которые нужно обращать внимание в первую очередь, значительно важнее, поэтому человечеству нужно заботиться о стандартах в здравоохранении, питании и гигиене. Это и есть главные факторы показателей роста.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: