Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый современный радиотелескоп в мире сделал первый снимок (ФОТО)

20 июля 2016 09:13
Самый современный радиотелескоп в мире  сделал  первый снимок (ФОТО)Даже работая на четверть от его расчетной мощности, новый радиотелескоп MeerKAT, располагающийся в Южной Африке, продемонстрировал свои феноменальные способности. Он показал наличие 1300 галактик на крошечном участке ночного неба, там, где прежде было известно только 70 галактик. Снимок, сделанный телескопом MeerKAT в субботу, стал его первым снимком, и в его создании были задействованы все 16 из имеющихся на сегодняшний день параболических антенн этого телескопа.

В будущем в состав радиотелескопа MeerKAT будет входить 64 антенны. Он располагается неподалеку от небольшого города Карнарвона (Carnarvon), что в 600 километрах к северу от Кейптауна, и он будет одной из двух частей самого мощного и самого большого в мире радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA). Вторая же большая часть телескопа SKA будет располагаться в Австралии.

"Снимок, сделанный новым телескопом, имеет даже более высокое качество, нежели мы ожидали" - заявил Фернандо Камило (Fernando Camilo), научный руководитель проекта SKA в Южной Африке, - "Несмотря на то, что в строй введена только четвертая часть от планируемых мощностей, этот инструмент является наилучшим радиотелескопом на сегодняшний день во всем южном полушарии планеты".

Радиотелескоп SKA, когда он будет введен в эксплуатацию в 2020-х годах, будет насчитывать 3 тысячи антенн, разбросанных по площади в один квадратный километр. Однако, все эти антенны будут разбиты на группы, которые будут находиться на большом расстоянии друг от друга на территориях различных стран. Это позволит астрономам использовать технологию распределенных наблюдений Very Long Baseline Interferometry (VLBI), при помощи которой они получат возможность всматриваться в космос глубже и с непостижимой на сегодняшний день разрешающей способностью.
Потенциал к производству новых открытий у телескопа SKA будет в 10 тысяч раз превышать потенциал любого другого астрономического инструмента. А диапазон областей будущих открытий охватывает открытия, связанные с черными дырами, взрывами сверхновых, темной энергией и следами процесса рождения Вселенной 14 миллиардов лет назад.

Читайте также: Для полета на Марс разработали специальный тренажер

Над созданием многочисленных технологий, систем, аппаратного и программного обеспечения для телескопа MeerKAT работают около двух сотен ученых, инженеров и технического персонала из университетов и других учреждений со всего мира. А работа будущего телескопа уже распланирована на несколько лет вперед по заявкам, поданным более чем 500-ми научными группами из 45 стран, большинство из которых внесло и вносит свой вклад в дело строительства нового телескопа.

Самый современный радиотелескоп в мире  сделал  первый снимок (ФОТО)
Источник: dailytechinfo.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: