Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили гиперлегкую экзопланету

17 июля 2016 21:30
Ученые обнаружили гиперлегкую экзопланетуМеждународный коллектив астрономов обнаружил гиперлегкую (одну из самых разреженных из известных ученым) планету вне Солнечной системы.

Небесное тело HD 93396b (KELT-11b) вращается вокруг субгиганта HD 93396 (KELT-11) на расстоянии 320 световых лет от Земли. Радиус экзопланеты больше радиуса Юпитера в 1,37 раза, но KELT-11b легче этой планеты в пять раз. Это делает ее третьей наименее плотной из известных науке экзопланет. Период обращения небесного тела вокруг светила оценивается в 4,7 суток, температура его поверхности равняется 1,7 тысячи кельвинов.

Читайте также: Материалы для печати на 3D-принтерах токсичны

Экзопланета обнаружена транзитным методом роботизированной системой KELT (Kilodegree Extremely Little Telescope), состоящих из двух телескопов. Один из них расположен в Аризоне, другой — в ЮАР. Наблюдение сигнала от HD 93396b происходило в течение семи часов.

Транзитный метод основан на измерении яркости звезды при прохождении по ее диску планеты, которая загораживает наблюдателю часть излучения от светила. Зная фотометрические характеристики светила до момента прохождения планеты (транзита) между ней и наблюдателем и после, можно по их отличию оценить размеры планеты.
Источник: Lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: