Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предсказывают сильнейшее землетрясения в Южной Азии

14 июля 2016 15:15
Ученые предсказывают сильнейшее землетрясения в Южной АзииУченые предсказывают сильнейшее землетрясение, которое может произойти на территории Южной Азии. В результате предполагаемой катастрофы пострадают 140 млн человек.

Страны, больше всего территориально подпадающие под тектоническое напряжение - Индия, Бангладеш и Мьянма. Сейсмологи сообщают, что в этом регионе землетрясение может быть настолько мощным, что Дакка, столица Бангладеша, станет подобна аду, а ее жители предпочтут полностью покинуть этот город. Возможная катастрофа станет самой сильной за столетие или даже за последнее тысячелетие.

Сайед Ахтер, сейсмолог из университета в Дакке, очень подробно рассказал о причинах предстоящего землетрясения. Согласно его словам, движение Евразийской и Индо-Австралийской тектонических плит обусловило появление зоны тектонического напряжения на юге Азии. На современном этапе происходит погружение Индо-Австралийской плиты (движется на северо-восток) под Евразийскую (движется на юго-запад).

Читайте также: Походки Homo erectus и современного человека идентичны - ученые

Скорость погружения - 30-40 мм/год. Это значительно быстрее, чем считалось ранее. В местах разлома уже более 400 лет идет накопление потенциальной энергии, и она может вызвать землетрясение амплитудой выше 8,2 балла, достигая 9 пунктов. Дату катаклизма сейсмологи не называют, но говорят, что это может произойти как в ближайшее время, так и через полстолетия.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: