Регистрация Войти
Вход на сайт

Китай проводит первую успешную процедуру дозаправки топливом спутника на орбите

6 июля 2016 09:00
Китай проводит первую успешную процедуру дозаправки топливом спутника на орбитеВ грузовом отсеке китайской ракеты-носителя нового поколения Long March-7, которая была успешно запущена в космос на прошлой неделе, на околоземную орбиту был доставлен космический аппарат с установленной на нем системой Tianyuan-1. Эта система, являющаяся разработкой ученых и специалистов из нескольких китайских университетов, предназначена для проведения дозаправки горючим искусственных спутников в космосе, в условиях микрогравитации.

Согласно информации, предоставленной китайским Национальным университетом оборонных технологий (National University of Defense Technology), впервые в истории система дозаправки успешно прошла первые "боевые" испытания в космическом пространстве. В ходе выполнения этой процедуры была выполнена подробная запись всех параметров процесса, который, к тому же, был задокументирован путем видеосъемки. Все данные передавались на Землю в режиме реального времени и туже подвергались мгновенному анализу.

"Процесс впрыска топлива был стабилен, все измерения параметров производились с высокой точностью, а компьютеризированная система обеспечивала точное и своевременное управление всем процессом дозаправки" - сообщили представители Национального университета оборонных технологий, - "Все это говорит о том, что система Tianyuan-1 полностью соответствует техническим требованиям и она исполнена на самом высоком техническом уровне".

Читайте также: На спутнике Сатурна может существовать жизнь, не базирующаяся на воде

Следует отметить, что процедура дозапаравки спутников топливом в космическом пространстве в условиях отсутствия гравитации или микрогравитации является чрезвычайно сложной с технической точки зрения процедурой. Над реализацией подобных технологий сейчас работают специалисты только нескольких стран на земном шаре, но в случае успеха этой затеи, она будет способна обеспечить значительное увеличения срока службы искусственных спутников и их способности к маневрированию с целью поддержания стабильной траектории движения.
Источник: dailytechinfo.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: