Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA показало «шаблоны» Плутона (ФОТО)

2 июля 2016 20:45
NASA показало «шаблоны» Плутона (ФОТО)Команда миссии New Horizons продемонстрировала обработанные снимки «шаблонной» местности на плато Спутник карликовой планеты Плутон.

Плато Спутник представляет собой равнину, занимающую значительную часть территории в форме сердца на карликовой планете. Плато покрыто плиткой из многоугольников («шаблонов»). Их центр светлее и глаже, чем более темные и рельефные края. Это связано, по-мнению ученых, с природой многоугольников: их центры образованы более теплым (по сравнению с краями) азотным льдом, который постепенно растекается до границ многоугольников.

Правая часть представленного НАСА изображения получена наложением пары снимков станции New Horizons, сделанных под разными углами к местности. Первый снимок сделан на расстоянии 24,75 тысячи километров, а второй — 16 тысяч километров от Плутона. Это позволило более подробно проследить геометрию плато.

Читайте также: Экосистемы могут подстраиваться под изменения температуры

Станция New Horizons 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысячи километров. На это время пришелся пик исследовательской работы.

Миссия должна завершить работу в середине 2020-х. Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, собрало данные о составе атмосферы и строении поверхности Плутона, а также его взаимодействии с Хароном.

Ранее ученые объяснили механизм формирования геометрии азотных блоков на плато Спутник — нерегулярных многоугольников. Наиболее реалистичным сценарием их образования названо термическое сжатие и конвекция (по механизму Рэлея — Бенара) в слое азотного льда.
Источник: lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: