Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские ученые создали прибор для чтения мыслей

26 июня 2016 01:40
Американские ученые создали прибор для чтения мыслейИсследовательская группа из Университета Орегона (University of Oregon) создала систему, которая способна распознавать мысли. Работа опубликована в The Journal of Neurscience.

Устройство для чтения мыслей было протестировано на 23 добровольцах, которым демонстрировались цветные фотографии с портретами разных людей. Люди просматривали фотографии и одновременно проходили процедуру функциональной МРТ, с помощью которой регистрировались изменения кровотока в головном мозге.

Кроме того, специальная программа фиксировала изменения активности головного мозга во время рассматривания и распознавания лиц.
Ученым удалось уловить связь между распознаванием около 300 характерных особенностей, изменениями кровотока, зарегистрированными на фМРТ и изменением активности головного мозга, обучив таким образом искусственный интеллект, предназначенный для распознавания мыслей.

В ходе второй фазы эксперимента участники снова должны были рассматривать фотографии (они отличались от тех, которые им были предложены в первом этапе), проходя фМРТ. Система распознавания в этот раз была связана лишь с томографом и не измеряла изменения активности головного мозга. На основании данных, полученных системой, были построены изображения, которые в дальнейшем сравнивались с исходными.

Изображения были реконструированы на основании данных о работе двух областей мозга — угловой извилины (ANG) и затылочно-височной коры (OTC). После того, как реконструированные изображения показали второй группе участников, они смогли верно ответить на главные вопросы о тех, кто был изображен на исходных фотографиях.

Читайте также: Самолет на солнечных батареях впервые пересек Атлантику (ФОТО)

Так, например, исследователи спрашивали их о поле, настроении и цвете кожи. В результате, поясняют ученые, одна группа респондентов с помощью системы распознавания смогла «прочитать» мысли другой группы.

В ближайшем будущем авторы планируют предложить искусственному интеллекту еще более сложное задание: люди будут рассматривать и запоминать лицо, а потом пытаться его вспомнить. Система попробует построить изображения, основываясь лишь на воспоминаниях.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: